Типы сейфов

Существуют самые разные стандарты взломостойкости сейфов, как европейские (например, Euro CEN 1143), так и национальные (к примеру, американский UL). В России таким стандартом является ГОСТ Р-50862-96, согласно которому взломостойкие сейфы делятся на 10 классов, характеризующих время, необходимое для частичного и полного доступа к содержимому сейфа. В первом случае достаточно проделать отверстие, через которое можно просунуть руку, во втором — открыть дверь.

Взломостойкие сейфы. Главное их предназначение – защита ценностей от кражи. Имеют крепление к полу или стене. Стенки взломостойкого сейфа представляют собой два или более слоя металла толщиной, как правило, от 3 мм, между которыми залит бетон специальной марки – с добавлением мраморной или гранитной крошки, а также укрепленный металлической арматурой для прочности. Взломостойкие сейфы различают по классу защиты: от 1 до 10. Большинство взломостойких сейфов, представленных на отечественном рынке, имеют первый класс устойчивости к взлому. Достойными взломостойкими характеристиками отличаются не только импортные сейфы, например из Германии, Англии, Америки, Кореи но и российские сейфы.

Огнестойкие (или пожароустойчивые) сейфы предназначены для хранения и защиты от пожара ценностей, архивов, документации, магнитных и прочих носителей информации. Однако это не значит, что они выдерживают интенсивное и длительное воздействие огня. Возможный максимальный показатель — 4 часа, но и цена такого сейфа максимально возможная, поэтому наиболее распространены сейфы с 1- или 2-часовыми сертификатами.
В соответствии с отечественным стандартом все огнестойкие сейфы делятся на 3 класса. Сейф класса «Б» защищает бумаги и не позволяет температуре внутри подняться выше 170 градусов (температура самовозгорания бумаги). Сейфу класса «Д» можно доверить магнитные пленки и видеокассеты (пороговая температура — 70 градусов), а классу «ДИС» — магнитные носители информации и дискеты (внутренняя температура — до 50 градусов, внешняя — 1090 градусов).
Вторая составляющая — это время (60 или 120 минут), в течение которого содержимое будет в полной сохранности. Таким образом, сейф класса «60Б» гарантирует, что в течение часа бумага, находящаяся внутри сейфа, не обуглится.
Единственный минус огнестойких сейфов — сравнительная незащищенность от вскрытия, поэтому доступ к нему должен охраняться тщательным образом.
Кстати, в офисах гораздо удобнее хранить архивы в огнестойких «файловых» шкафах, которые состоят из нескольких независимо выдвигающихся и независимо запирающихся ящиков (если незапертой осталась одна секция, в случае пожара выгорит, только, ее содержимое).

Оружейные сейфы (шкафы) предназначены для хранения оружия и боеприпасов в домашних условиях. Подобные сейфы, как правило, не отличаются стойкостью ни к огню, ни к вскрытию, и правильнее их было бы назвать металлическими шкафами.
Однако в случае пожара они способны защитить от взрыва, а само оружие — от неожиданных гостей. Крепление оружейного сейфа к стене обязательно, потому что в силу особенностей конструкции при открытой дверце он может и упасть.
Среди оружейных сейфов встречаются и встраиваемые в стену.

Встраиваемые сейфы (тайники) предназначены для домашнего использования и защищают в основном от любознательных посторонних. Максимум, что они «гарантируют» — это 1-й класс защиты от вскрытия.Встраиваемые сейфы (тайники) Возможных вариантов их расположения несколько. Вариант первый: сейф встраивается в пол и накрывается половичком, отсюда и большой минус- каждый раз приходится вставать на четвереньки. Вариант второй: встроить сейф в стену и повесить картину или ковер (правда необходимо выполнить одно условие — толщина стены должна соответствовать глубине сейфа). Вариант третий (мебельные): разместить сейф в шкафу, причем его необходимо не просто поставить, но и прикрутить. Все зависит от конструкции сейфа и от того, насколько часто вы собираетесь его переставлять с места на место.
Депозитные ячейки

Депозитные ячейки предназначены для коллективного хранения ценностей в банковских хранилищах, гостиницах, клиниках, агентствах недвижимости и других учреждениях. Каждая ячейка депозитного шкафа или модуля запирается на отдельный ключ и несколько ключей.

Заявка на вскрытие сейфа + скидка 10%

Оформите заявку на ремонт и мы предоставим скидку 10% на работу мастера
Звоните нам по телефону
+7 (495) 648-80-60
Приезжайте к нам по адресу
г. Москва, Трифоновский тупик, 3с1 офис 10
Заявки принимаются ежедневно
Круглосуточно, без перерывов и выходных